SUPERBE VASE CYLINDRE orné sur les parois externes d'un bandeau avec trois glyphes floraux et anthropomorphes symbolisant probablement le dieu des fleurs et du printemps. - Terre cuite polychrome, cassée, collée, légère restauration n'excédant pas 5% de la masse globale. - Maya, époque classique, Mexique ou Guatemala, 600 - 900 après JC. - Dimensions: 16,5 x 10 cm. Un test de thermoluminescence situe cette oeuvre dans la période donnée et sera remis à l'acquéreur.