VASE CYLINDRE orné sur les parois externes d'un beau décor aux couleurs contrastées. Il présente un bandeau glyphtique et trois divinités avec tête animale, chevauchant une sorte d'embarcation aux belles formes stylisées. - Terre cuite polychrome, légèrement cassée, collée. - Maya, époque classique, Mexique ou Guatemala, 600 - 900 après JC. - Dimensions: 19 x 10 cm. Un test de thermoluminescence situe cette oeuvre dans la période donnée et sera remis à l'acquéreur