Vase couvert octogonal en porcelaine de la famille rose Chine, dynastie Qing, époque Jiaqing (1796-1820) AN OPENWORK OCTAGONAL BALUSTER FAMILLE-ROSE PORCELAIN VASE AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, JIAQING PERIOD (1796-1820) de forme balustre sur un haut pied octogonal, le couvercle et la panse à décor de cartouches de vases fleuris et de scènes de lettrés sur un fond de croisillons, le fretel en forme d'une chimère assise 45 cm, 16 1/4 in.