Hohe Ovalform mit runder Schulter und gerader Mündung auf drei Rundfüßen. H. 19,6 cm. Ausführung: Großherzogl. Majolika-Manufaktur Karlsruhe. Heller Steingutscherben, cremeweiß engobiert mit grüner Glasur, schwarzem Schlickerauftrag und farblosem Craquelé. Bez.: Manufakturmarke, 1817 PROF. LÄUGER Made in Germany Ee (geprägt). Kessler-Slotta, Max Laeuger, S. 460. Jugendstil Deutschland Keramik Steingut, Fayence, Majolika