VASE À DOUBLE ANSE, la panse est modelée d'un tambourin stylisé et d'un décor de têtes. Terre cuite polychrome. Huacho, 1100-1400 après JC. Provenance: collection Hartmann, ancienne collection Bernoulli, Bâle, 1950. On y joint un réceptacle en forme de coquillage provenant d'après les dires de son ancien propriétaire de la région de Casma 1000-1500 après JC. Et un vase à panse ovoïde orné d'un décor géométrique aux couleurs contrastées. Terre cuite polychrome, cassé collé. Ica Chincha, 1100-1400 après JC. 22 x21 cm