VASE à décor mythologique La panse globulaire présente un décor en deux registres : en haut deux séries de trois têtes de monstres reliées par leurs langues et en bas une frise de têtes humaines. Le dessus du vase est pourvu d'une anse en étrier qui relie deux goulots. Terre cuite polychrome Culture Nazca, Pérou, 200 - 600 apr. J.-C. H. 14 - Diam. 15 cm (restauration) Provenance : Collection privée depuis les années 1950-1960, France.