VARROS (Alphonse de). Proverbios morales, concordados por el Maestro Bartolome Ximenez Paton... En Lisboa, Pedro Craesbeeck, Año 1617, In-8, maroquin vert olive, filets dorés en encadrement, lambdas entrelacés en angles, armoiries au centre, dos lisse orné du titre en long, tranches dorées (Reliure de l'époque). Belle impression des proverbes d’Alphonse de Varros sortie des presses de Peeter van Craesbeeck (1552-1632), qui, après avoir été formé chez les Plantin, s’installa à Lisbonne et y était, à la fin du XVIe siècle, l’un des principaux imprimeurs de la ville, nommé en 1620 imprimeur de la Maison du Roi, par Philippe II de Portugal. ¶ Exemplaire relié avec élégance pour Louis Phélypeaux, seigneur de la Vrillière (1599-1684), qui fut secrétaire d’État, prévôt, commandeur et grand-maître de l’ordre du Saint-Esprit de 1643 à 1653. ¶ Dos légèrement plus clair. Petite différence de teinte entre les deux plats. ¶