Auktionsarchiv: Los-Nr. 974

[Varia] ouvrages (littérature, religion

Auction 10.12.2020
10.12.2020
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 181 $ - 242 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 974

Auction 10.12.2020
10.12.2020
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 181 $ - 242 $
Zuschlagspreis:

[Varia] ouvrages (littérature, religion, médecine...) en vol., rel. de l'époque. 17e-s Gorse, Pierre - Salomon, ou Explication abrégée du livre de la Sagesse. Avec des notes sur les passages obscurs [...]. Paris, P. Menard, 2 parties en 1 vol. in-Maroq. rouge, plats ornés "à la Du Seuil", dos fleuronné doré à nerfs, tr. dorées. Illustré d'1 frontispice et 2 pleines pp. Prov. Cachets d'app. - Mercure galant. Dédié à Monseigneur le Dauphin. Janvier Lyon, Th. Amaulry, In-Veau de l'ép. (défraîchi). Illustré d'1 pl. dépliante. - Devence, abbé - Analyses et dissertations sur les livres de l'Ancien Testament, contenant un Traité du Cantique des Cantiques, du livre de la Sagesse, de l'Ecclésiastique, &c. avec une Dissertation sur les Prophètes, &c. Tome III. Nancy, Leseure, In-8°. Maroq. rouge armorié de l'ép. Prov. Antoine-Martin Chaumont. - Tissot, Samuel Auguste André David - Avis au peuple sur sa santé, ou Traité des maladies les plus frésquentes [...]. Liège. J.F. Bassompierre; Bruxelles, J. Van den Berghen, In-8°. Veau de l'ép. Prov. Cachet d'app. - Virgile - L'Éneide, traduit en vers français, par J. Delille. Seconde édition [...]. Paris, Michaud frères, 4 vol. in-Basane racinée de l'ép. Éd. juxtalinéaire latin-français. - Villers, Charles - Essai sur l'esprit et l'influence de la réformation de Luther [...]. Paris, Treuttel et Würtz, In-Demi-veau de l'ép. Prov. Théodore de Jonghe (ex-libris armorié). - Durand Pierre; Sapinaud de Boishuguet, Jeanne Ambroise de - Mémoires sur la Vendée [...]. Paris, Baudouin frères, In-8°. Demi-veau de l'ép. - Senty, Ambroise - Résumé de l'histoire ancienne de la Grèce. Paris, Lecointe et Durey, In-(qqs rousseurs). Basane de l'ép. (lég. frottée). - Le Brick - Album de mer. Scènes de la vie maritime. Paris, L. Janet, c. In-(rousseurs). Maroq. bleu foncé de l'ép. à grain long, plats ornés à froid et en doré, dos lisse fleuronné doré, tr. dorées. Illustré de 5 lithographies. - Sainte-Beuve, Charles-Augustin - Volupté. Paris, Charpentier, In-8°. Demi-cuir rouge de l'ép. - Eymery, Alexis - Fantaisies artistiques. Album récréatif. Illustré par Victor Adam [...]. Bruxelles, Deprez-Parent, In-oblong (défraîchi). Demi-maroq. noir à grain long. Illustré d'1 titre gravé et planches - Prévost, Marcel - Les vierges fortes. Léa. Illustrations de Vincent Bocchin. Paris, A. Lemerre, (1900). Demi-maroq. rouge brique à coins par Alphonse Feroumont. Illustré d'1 frontispice et de qqs in-texte, bandeaux et culs-de-lampe. - Idem - L'automne d'une femme. Illustrations de Bocchino. Paris, A. Lemerre, (1901). In-(qqs rouss.). Demi-chagrin prune de l'ép. (dos passé). Illustrations in-texte, bandeaux et culs-de-lampe. - Guillaume, abbé - Petit mois de saint Joseph [...]; Petit mois de Marie [...]; Petit mois du Sacré-Coeur [...]. Braine-Le-Comte, Zech et fils, 3 vol. in-Cuir estampé à froid (taché), sous étui commun. Chaque vol. illustré d'1 frontispice. Impression en rouge et noir - Keller, Alexandre - Amours antiques. La Rome classique amoureuse d'après Ovide, Tibulle, Lucrèce, Properce. Illustrations de Mardon. Paris, L. Borel, In-8°. Demi-toile bleue à coins. Illustré d'1 frontispice, 4 pleines pp., d'in-texte, bandeaux, 1 cul-de-lampe et 1 vign. de titre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 974
10.12.2020
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 974
10.12.2020
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057