Auktionsarchiv: Los-Nr. 506

VARIA]. Ensemble de 6livres anciens

Parisian Library
25.09.2018
Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 588 $ - 705 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 506

Parisian Library
25.09.2018
Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 588 $ - 705 $
Zuschlagspreis:

VARIA]. Ensemble de 6livres anciens divers. €500-600 •BERQUIN. Pygmalion, scène lyrique de MrJ.-J. Rousseau, mise en vers. Paris, s.n., 1775; in-8, basane brune, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, [rel. de l'époque], un peu usagée. Ouvrage entièrement gravé sur cuivre orné de figures. Quelques légères rousseurs. Ex-libris F. Wagner. •[PRADON]. Réponse à la satire X du Sieur D***. Paris, de la Caille, Cavelier, Osmont, 1694; in-8, veau fauve, encadrement de motifs dorés et filet noir sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre noire, tranches dorées, [rel. du XIXe s.], accroc à la coiffe de pied. •Traité de la petite vérole. Tiré des commentaires de G. van Swieten sur les aphorismes de Boerhaave; avec la Méthode curative de M. de Haen premier professeur de médecine pratique à Vienne en Autriche. Paris, D’Houry, 1776; in-12, veau marbré, trois filets dorés sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés, tranches dorées, [rel. de l'époque], coiffe de tête absente, épidermures. •[PERRINET D'ORVAL (Jean-Charles)]. Manuel de l’artificier. Seconde édition. Paris, Jombert, 1757; in-12, veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés, [rel. de l'époque], usagée. Illustré de 12 planches gravées sur cuivre repliées. Tableaux imprimés rempliés. •Code de la Librairie et imprimerie de Paris, ou Conférence du réglement arrêté au Conseil d’état du roy, le 28février 1723. Paris, aux dépens de la communauté, 1744; in-12, veau marbré, dos lisse orné de motifs dorés, tranches dorées, [rel. de l'époque], usagée. •PASCAL (Blaise). Pensées sur la religion & sur quelques autres sujets. Paris, Guillaume Desprez, 1734; in-12, veau marbré, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, [rel. de l'époque], accroc à la coiffe de tête, légers frottements. Très légères rousseurs. Ex-libris manuscrit Renati Morel et armes de M. de May dorées sur les plats.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 506
25.09.2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 506
25.09.2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030