VARIA - BOTANIK: Consolida regalis Aruensis flore simplici violaveo; Consolida regalis multiplicato incarnato flore; Consolida regalis multiplicato violaceo flore. Rosa bis violett blühender Rittersporn. Kolorierter Kupferstich aus „Hortus Eystettensis“, hrsg. von N. Besler, Eichstätt und Nürnberg, 1613. Aus Nissen 158. - Ausgabe ohne rückseitigen Text. Mit dem Monogramm „DK“ (Dietrich Krüger) in der Platte. Auf Bütten mit Wasserzeichen: Augsburger Wappen. 48,2 x 39,5 cm. Linker Rand leicht unregelmäßig und etwas gebräunt. [ms]
Aus Nissen 158. -
Aus Nissen 158. -