VANIERE Jacques, Carmina. Paris, Bénard, 1704, 48 pp., les pp. 33 à 48 pour le poème «Vinum». Suivi de: - LE JAY Gabriel François Josephus, Egypto prefectus, tragoedia. Ibidem, idem, 1699, 78 pp.; - TARILLON François, Pulvis Pyrius, Carmen. S.l.n.d., 22 pp. la dernière blanche; - SANADON Noël Étienne, Épitaphe dun petit chien par Joachim du Bellay, traduite en latin (ed. bilingue), S.l.n.d., 14 pp. la dernière blanche; - SANADON Noël Étienne, Vers françois et latins sur la mort dun petit chat (texte français de Du Bellay, édition bilingue), S.l.n.d., 20 pp., permis dimprimer du 30 mars 1713; - TARILLON François, De arte confabulandi. Paris, Benard, 1704, titre et 22 pp.; - MONTAIGU Claude Hervé de, Ratio conscribendae epistolae carmen. Paris, Barbou, 1713, titre et 16 pp., la dernière blanche; - TARILLON François, Namurcum expugnatum. Paris, Benars, 1704, titre et 10 pp.; - CHAMPION François, Stagna. Paris, Benard, 1704, 20 pp. titre compris; - SANADON Noël Étienne, In divum Maximum martyrem. S.l.n.d. (1713), 4 pp., titre courant - POREE Charles, Exempla amoris...a selectis rhetoribus scripta. Paris, Barbou, 1717, 14 pp. titre compris; - Un recueil auquel manque sa page de titre sur lavènement de Louis XV, avec un des poèmes dû au futur explorateur Charles-Marie de La Condamine (correction manuscrite sur ce texte), élève des Jésuites comme lavait été avant lui Voltaire, 14 pp. chiffrée de 3 à 14. Lensemble de 12 textes tous peu communs (dont celui sur le vin du père Vanière, poète néo-latin toulousain, et celui sur la prise de Namur par les armées de Louis XIV) relié à lépoque en un vol. in-12, plein veau brun, dos à cinq nerfs orné de filets et fleurons dorés, tranches rouges (coiffes et coins usés). Ces brochures rares remettent loeuvre du jésuite toulousain dans lenvironnement pédagogique de son ordre