VAN MUSSCHENBROEK Pierre. Cours de physique expérimentale et mathématique. Paris, Ganeau, 1769 ; 3 volumes in-4, veau marbré l'époque, dos à nerfs ornés de motifs dorés. Édition originale de la traduction de Jean-René Sigaud de la Fond. Elle est accompagnée de 65 PLANCHES GRAVÉES EN TAILLE-DOUCE ET REPLIÉES. BEL EXEMPLAIRE. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac