van Doust, Jan. Geb. 1794, gest. 1846, holländischer Stillebenmaler des frühen 19. Jh. Öl auf Leinwand, u. re. sig. Jan van Doust. Blumenstilleben, Darstellung üppig erblühter und teils verblühter Sommerblumen in antikisierender Vase auf einem Tisch mit Schmetterlingen, im Hintergrund Klosteranlage. Maße: 61 x 51 cm. Rahmen. Doubliert.