Auktionsarchiv: Los-Nr. 594

VACHERON CONSTANTIN "Prestige de la France", ref. 15207, n° 518153 II 128

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.912 $ - 4.076 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 594

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.912 $ - 4.076 $
Zuschlagspreis:

VACHERON CONSTANTIN "Prestige de la France", ref. 15207, n° 518153 II 128 Vers 1977 Montre bracelet de dame en or jaune 18k (750) Boîtier : asymétrique, couronne de remontoir sertie d'un saphir cabochon, fermeture à vis, signé Cadran : champagne, signé Mouvement : mécanique cal. 1050, 20 rubis, ajusté 5 positions, Côtes de Genève, signé Boucle : ardillon en or jaune Dim. / Poids brut : 17 x 36 mm / 23.15 g. Petit retour historique… Il est des garde-temps qui naissent sous une bonne étoile et qui sont appelés à marquer l'histoire. Le modèle 1972 de Vacheron Constantin en fait assurément partie. Ainsi, le 23 juin 1972, dans les salons d'honneur du prestigieux Hôtel Ritz, à quelques pas du 2 rue de la Paix, le Comité de France décerne à Vacheron Constantin le rare et convoité « Diplôme du Prestige de la France » pour rendre hommage au savoir-faire distinctif de la marque, portée par une volonté d'authenticité, de perfection technique et d'élégance. Vacheron Constantin 1972 Prestige Vacheron Constantin est la première manufacture horlogère à avoir été distinguée par ce prix. Pour célébrer cette distinction, la manufacture genevoise présente alors une montre-bracelet à l'allure étonnamment novatrice et dotée d'un design asymétrique des plus audacieux pour l'époque. Cette montre, manufacturée en série très limitée, était gravée à son verso des armoiries du « Prestige de la France ». Depuis, cette forme asymétrique est demeurée dans l'offre de Vacheron Constantin –dans des tailles et des proportions variables, tantôt masculines, tantôt féminines– au point d'en devenir une collection iconique. 18k yellow gold manual winding wristwatch, yellow gold buckle signed

Auktionsarchiv: Los-Nr. 594
18.07.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 594
18.07.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020