UZÈS - Clergé BAÜYN Bonaventure, Pièce signée «+ Bonaventura epus Uccetensis», une p. imprimée in-4 oblong avec les blancs remplis à lencre, Uzès, 28 avril 1749, cachet plaqué sous papier. Ordination de P. de Planque de Gueydon. Bonaventure Baüyn (1699-1779) fut un des meilleurs poètes néo-latins du XVIIIe siècle. Par ailleurs, il fut un des rares à oser prendre la défense des jésuites en 1762