[UZANNE]. Bibliothèques des contes. Paris, Quantin, 1879-83. 10 vol. in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs ornés de carquois et de coupes dorées, têtes dorées (E. Rousselle). Contes de Auguste-Paradis de Moncrif - Contes de chevaliers de La Morlière - Facéties du comte de Caylus - Contes de Jacques Cazotte - Contes dialogués de Crébillon-fils - Contes de Charles Pinot-Duclos - Contes de Fromaget - Contes de Restif de La Bretonne - Contes de Godard d’Aucourt - Contes de M. le baron de Besenval. Chaque ouvrage est orné d’un frontispice. Illustrations in et hors-texte. Tirage à petit nombre sur vergé. Bel ensemble.