Auktionsarchiv: Los-Nr. 4403

Utamaro, Kitagawa 1753 Kawagoe - 1806

Limitpreis
800 €
ca. 1.049 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4403

Limitpreis
800 €
ca. 1.049 $
Zuschlagspreis:

Utamaro, Kitagawa 1753 Kawagoe - 1806 Edo. Farbholzschnitt, leicht gefärbt und geprägt. Darstellung zweier Damen mit einer langen Stoffbahn. Gedruckt im Verlag Yamadaya Sanshiro, um 1800. R.u. sign. Knickspuren, Wurmfraß. H. 38, B. 25,4 cm (Blattgröße). Passepartout. Woodcut in colours, slightly dyed and embossed. Two ladies with large cloth roll. Printed by Yamadaya Sanshiro, circa 1800. Signed in the block lower right. Creasing, wormed. Passepartout.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4403
08.12.2012
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4403
08.12.2012
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850