Utagawa Kunisada (Toyokuni III.) — Vier Schauspielerbildnisse — (Honjo 1786-1865 Edo) Eines davon ist der bärtige Bando Mitsugoro als Hige no Ikkyu in dem Schauspiel Sukeroku. Farbholzschnitt; 1828. Farbholzschnitt. Signatur "Gototei Kunisada ga", Verleger Kawaguchiya Shôzô, Zensurstempel Kiwame-in (1791-1842). Oban-Format 37 x 25. - Papier etwas gebräunt und angeschmutzt, an einer Kante jeweils Löchlein von alter Heftung. - Lit. Thieme/Becker 22. // Utagawa Kunisada (Toyokuni III.) — Four portraits of actors (Honjo 1786-1865 Edo) One of them is the bearded Bando Mitsugoro as Hige no Ikkyu in the play Sukeroku. Colour woodblock print; 1828. colour woodblock print. Signature Gototei Kunisada ga, publisher Kawaguchiya Sh?z?, censorship stamp Kiwame-in (1791-1842). Oban size 37 x 25. - Paper somewhat browned and soiled, at one edge small holes from old stitching. - Lit. Thieme/Becker 22.