UTAGAWA KUNISADA II (TOYOKUNI IV) (1823–1880). Oban, 1857. Sechs Farbholzschnitte der Genji-Serie Murasaki Shikibu Genji karuta. Nr. 8 (9) Aoi, 26 Tokonatsu, 27 Kagaribi, 45 Hashihime, 50 Azumaya und 54 Yume no ukihashi. Partiell mit Prägedruck (karazuri). Signiert Baichôrô Kunisada ga, Verleger Tsutaya Kichizô (Kôeidô), aratame und Datierungs-Zensursiegel. (6)