Utagawa Hiroshige (1797-1858) Oban tate-e de la série Fuji sanjurokkei, les trente six vues du Mont Fuji, planche Kai Misaka-goe, le col de Misaka dans la province de Kai. Signé Hiroshige ga, éditeur Tsutaya Kichizô (Kôeidô) (Trous de reliure, taches, couleurs passées) H. 36,2 cm L. 24,8 cm CP On y joint une partie de triptyque, vue panoramique des pavillons où des personnages observent des cerisiers en fleurs à Kameido (Accidents, couleurs passées)