Utagawa Hiroshige (1797-1858) Douze oban tate-e de la série Soga monogatari zue, Histoire illustrée des frères Soga, planches : - 1 : le père des frères Soga Kawazu no Sabur Sukemichi défaisant Matano Gor Kagehisa - 2 : Yahata Sabur et mi Kotta essayant d'assassiner Kawazu Saburo - 4: Ichiman-maru et Hako-maru sur le point d'être exécutés - 7 : Hakomaru quittant le temple pour aller voir son frère - 8 : la cérémonie d'intronisation à la vie adulte des frères - 9: Soga Goro et Soga Juro avec leur mère - 11 : Asahina Sabur combat Yawata Shichir - 15 : Asahina Sabur repoussant Gor Tokimune - 16 : Tora Gozen au banquet de Wada Yoshimori - 18 : Tokimune rendant visite à Kewaizaka no Shsh - 20 : Oni et Dzaburo, les vassaux des frères Soga - 30 : Après la mort des frères, ils sont vénérés comme Shmei-Kjin Signé Hiroshige ga, éditeurs Yorozuya Kichibei et Dansendo. (Taches, trous de ver, manques, doublée, pliures, marges coupées, rousseurs, restaurations) Dim. 35,8 x 24,2 cm