Usbekistan, Ende 19. Jahrhundert
59 x 37 cm
Eine Zeltstangentasche mit feiner polychromer Seidenstickerei auf rotem Tuch. Das Ok-Bash aus braunem Filz ist mit rotem Stoff bespannt und rückseitig mit archaischen Motiven aus Widderhörnern bestickt. Zusätzlich sind kleine Sonnen ähnliche Elemente zu erkennen, die vermutlich Schutzsymbolik bedienen. Die prachtvolle Vorderseite ebenfalls mit großen urtümlichen Motiven in Seide gearbeitet aus feinen goldgelben, grünen und elfenbeinweißen Tönen. Dieses bei Besim 2001 publizierte Ok-Bash wird dort unter Katalognummer 36a in das Ende des 19. Jahrhunderts datiert. Feine und urtümliche Stammesarbeit.
Provenienz: Sammlung K. Breuss. Vgl. Besim, Adil: Mythos und Mystik. Usbekische und Kirgisische Textilkunst. Die Sammlung Breuss, Tafel 36a, dort ebenfalls mit weiterführenden Literaturhinweisen. - Insg. gut erhalten. Min. Alterssch. Quasten wohl ergänzt.
59 x 37 cm