, ursprünglich 2. Viertel 20 Jh., Kugelförmiger Messingschaft auf scheibenförmiger Basis mit ergänter 1-flammiger elektischer Fassung mit Stoffschirm, Höhe ca. 50 cm, Altersspuren, ohne Gewähr für Elektromontierung