URNA CINERARIA BICONICA IN IMPASTO CON COPERCHIO Cultura Villanoviana, IX - VIII secolo a.C. alt. cm 32; diam. cm 19,6; diam. (coperchio) cm 23 PROVENIENZA Collezione privata famiglia Dobici, Roma. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma in data 11 luglio 2019 (N di Prot. 25290).