UNIVERSAL GENÈVE « Queen Wilhelmina » Réf : 31250 Vers 1940 Rare montre ronde militaire de la Seconde Guerre Mondiale de l’armée néerlandaise, en métal. Cadran noir index chiffres arabes. Aiguilles en acier bleui. Seconde à six heures. Verre plexi. Mouvement mécanique à remontage manuel calibre 262 signé Universal Genève. Mouvement numéroté 126109. Boitier en métal avec attaches fixes et fond clippé numéroté 887791-31250. Diamètre : 30 mm Bracelet tissu et cuir de type Nato. Sur le cadran, le W surmonté d’une couronne est le symbole de la Reine Wilhelmina qui fut la reine des Pays-Bas de 1890 à 1948. Rapport de condition: montre fonctionnante. Marques et rayures d’usage. Cadran légèrement altéré.