UNIVERSAL GENÈVE
« Queen Wilhelmina »
Réf : 31250
Vers 1940
Rare montre ronde militaire de la Seconde Guerre Mondiale de l’armée néerlandaise, en métal.
Cadran noir index chiffres arabes. Aiguilles en acier bleui.
Seconde à six heures. Verre plexi.
Mouvement mécanique à remontage manuel calibre 262 signé Universal Genève. Mouvement numéroté 126109.
Boitier en métal avec attaches fixes et fond clippé numéroté 887791-31250. Diamètre : 30 mm
Bracelet tissu et cuir de type Nato.
Sur le cadran, le W surmonté d’une couronne est le symbole de la Reine Wilhelmina qui fut la reine des Pays-Bas de 1890 à 1948.
Rapport de condition: montre fonctionnante. Marques et rayures d’usage. Cadran légèrement altéré.
UNIVERSAL GENÈVE
« Queen Wilhelmina »
Réf : 31250
Vers 1940