Auktionsarchiv: Los-Nr. 3363

Uniform M 1909 für Unterleutnants der Infanterie

Aufrufpreis
900 €
ca. 1.006 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3363

Aufrufpreis
900 €
ca. 1.006 $
Zuschlagspreis:

Käppi für einen Unterleutnant (Sottotenente) aus schwarzem Tuch, schwarzer Samt-Besatzstreifen (berieben), umlaufende, silberne Plattschnur, in Silberdraht gesticktes Emblem, Lederkinnriemen, schwarzer Lackschirm, silberne Knöpfe, hellbraunes Lederschweißband, grünes Seidenfutter mit goldener Herstellerbezeichnung (undeutlich). Dazu die Uniformjacke aus schwarzem Tuch mit roten Vorstößen, schwarzen Samtaufschlägen, schwarzem Samtkragen, hellblauen Kragenspiegeln mit je einem silbernem Rangstern, versilberte Messing-Epauletten mit silbernem Fransenbehang, schwarzes Seidenfutter geschlissen. Dazu eine Stiefelhose aus blauem Gabardine (kleine Fehlstellen) mit roten Lampassen, eine blaue Schärpe, Teile des Säbelgehänges, goldenes Portepee, ein Paar Sporen, ein Paar Lederstiefel und ein Hutfutteral aus Pappe ("Unione Militare"). Teilweise beschädigt, Altersspuren. Frühes, umfangreiches Uniformensemble eines berittenen Infanterieoffiziers. Zustand: II / III

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3363
23.05.2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3363
23.05.2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999