Auktionsarchiv: Los-Nr. 4016

Uniform eines Artilleristen der US-Army im 1. Weltkrieg

Limitpreis
500 €
ca. 524 $
Zuschlagspreis:
520 €
ca. 545 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4016

Limitpreis
500 €
ca. 524 $
Zuschlagspreis:
520 €
ca. 545 $

Feldmütze aus khakifarbenem Wolltuch, vorne ein brauner Metallknopf mit zwei gekreuzten Kanonenrohren und "322 E". Uniformjacke für Mannschaften aus khakifarbenem Wolltuch mit vier Taschen, Kragenauflagen "U.S." und Artilleriesymbol "C" sowie Knöpfen aus braun lackiertem Buntmetall, zwei eingenähte Schulterklappen, am linken Ärmel aufgenähte Abzeichen, Futter mit Brustinnentasche (ohne Etikett). Textiles Koppelzeug mit Patronentaschen (Tintenstempel "Sept. 1919"), Rucksack (Tintenstempel "US"), Enfield-Bajonett (Stempel "US") in Lederscheide. Weiterhin die Hose aus khakifarbenem Tuch, Wickelgamaschen und lederne Schnürschuhe mit genagelten Sohlen. Die Puppe gehört zum Los. Dazu die Regimentsgeschichte "History of the 322d Field Artillery", New Haven 1920, mit 511 Seiten und zahlreichen Fotos. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Zustand: II Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4016
19.05.2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4016
19.05.2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999