"Ungarische Kutschfahrt", Öl/Malkarton, leicht pastoser Farbauftrag, schwungvolle Darstellung einer wilden Fahrt in einer Pferdekutsche durch die Pusta, die Besatzung der Kutsche trägt ungarischeTracht, li. un. monogr. AK, Ra. min. ber., ca. 14,5x21cm