Une Ville flottante. Suivi de Les Forceurs de blocus. * Aventures de trois Russes et de trois Anglais dans l'Afrique australe. Paris, J. Hetzel et Cie, 1873. Cartonnage vert « à l'obus » du 2e type (PGR 15), tranches dorées. Première édition grand in-8° ; premier cartonnage. Illustrations par FÉRAT. Gardes « bois » ; rousseurs.