Auktionsarchiv: Los-Nr. 155

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.281 $ - 6.422 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 155

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.281 $ - 6.422 $
Zuschlagspreis:

*Une rare statue masculine monumentale, au visage à la présence intense, dont le style renvoie aux fangs Ngumba, et orné d’imposants et beaux tatouages noircis au feu renvoyant eux au style des fangs Nutmu, ces deux groupes étant voisins, vivants aux confins du Rio Muni et du Cameroun. La sculpture de la tête, du corps en position debout, et notamment des jambes, les genoux légèrement rentrés vers l’intérieur, est caractéristique du style ngumba et rappelle clairement la statue fang debout du Musée d’Ethnologie de Lisbonne (inv. AK 957, récoltée par V. Bandeira en 1968 à Nloayong), elle aussi d’une grande taille (98 cm) mais cependant moins grande que notre spécimen, qui s’impose parmi les plus grandes statues fangs connues. On connaît une autre statue monumentale collectée aussi dans la région du Rio Muni vers 1900 par une mission catholique espagnole, mais aussi un autre exemplaire de la même main ou du même atelier que notre spécimen, complète, et qui semble-t-il possédait des bras articulés. Ce type rare de sculptures de taille humaine, parfaitement authentique, comme en atteste le bois utilisé ainsi que la sincérité et l’ancienneté de la patine, n’avait a priori pas la fonction de statue gardienne de reliques mais aurait « habité » une case de société d’initiation. On notera, hormis la sculpture de deux nattes sculptées partant en arrière de la tête, une autre particularité rare : cette sculpture porte les vestiges d’une barbe et d’une toison pubienne de cheveux humains qui était fixées par de la résine.

Pour une sculpture de la même main, voir : Art d’Afrique Noire p. 68, n°102, vendue le 23 mars 1997 par l’Étude L.S.D. à Saint-Germain-en-Laye, lot 97, et référencée sur le site de GVR comme Fang Okak.

Pour une autre statue fang monumentale collectée vers 1900, voir : Millon et Associés, Paris, vente du 8 octobre 2020, lot 112.

Pour la statue du musée de Lisbonne, voir : Escultura Africana em Portugal, Éd. Museu de Etnologia, Lisbonne, 1985, n° 75.

Fang, Ngumba ou Ntumu, Guinée Équatoriale ou Cameroun

Bois, métal, résine, cheveux, manques visibles (bras et pieds amputés volontairement, fentes d’ancienneté (bouchage à l’arrière), belle et ancienne patine d’usage.

H. : 145 cm

Provenance :

Collection Nadine Vinot-Postry,Cuernavaca.

Exposition :

Exposée de 2011 à 2023 au Musée Brady de Cuernavaca.

*Ce lot est vendu en importation temporaire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 155
01.06.2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

H. : 145 cm

Provenance :

Exposition :

Auktionsarchiv: Los-Nr. 155
01.06.2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720