Une paire de rideaux en coton imprimé au rouleau de cuivre et à la planche de bois reprenant en partie: Le loup et l'agneau d'après un carton de Jean Baptiste Huet inspiré des fables illusrtées par Oudry. Impression carmin sur fond blanc. Manufacture Oberkampf Jouy-en-Josas. Hauteur de chaque rideau: 246 cm, largeur: 164 cm. Rapport du dessin: 52,5 x 94,5 cm. Quelques taches et manques. Epoque XIXème siècle (1805 pour le dessin original).