Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

Une coupe à décor émaillé de type mina'i

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.247 $ - 7.871 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 5.247 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.247 $ - 7.871 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 5.247 $

Une coupe à décor émaillé de type mina'i Pâte siliceuse à engobe blanc glaçuré bleu et décor polychrome de petits feux Un roi sur un trône, inscrit dans une étoile à décor noir et rouge de volutes, entouré de courtisans alternés de doubles arabesques dans une palmette, le tout sommé d'une frise en pseudo-calligraphie coufique, à l'extérieur une frise en calligraphie naskhi. Iran, Kashan. XIIe - XIIIe siècle. Hauteur: 9,3 cm - Diamètre: 19,5 cm (test de thermoluminescence joint) Pour une coupe à la technique comparable et au décor proche, voir: Watson, O. (2004) Ceramics from Islamic Lands, Londres: Thames & Hudson Ltd, p. 368, Cat. p. 4

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
07.12.2012
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
07.12.2012
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584