Une cafetière en argent, reposant sur un piedouche à bordure en raie de coeur. Le bec orné d'une tête de bélier et le corps est ciselé de feuilles et de perles, le couvercle monté sur charnière est surmonté d'une graine pomme de pin, l'anse en ébène est à deux attaches. Paris, 1819 /1838 (poinçon au vieillard), par L.N NAUDIN, bosses. Hauteur: 28,50 cm Poids: 700 g