Auktionsarchiv: Los-Nr. 205

Une bague en platine ornée en son centre

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.848 $ - 5.131 $
Zuschlagspreis:
7.200 €
ca. 9.235 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 205

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.848 $ - 5.131 $
Zuschlagspreis:
7.200 €
ca. 9.235 $

Une bague en platine ornée en son centre d'une émeraude taillée à degrés, montée en serti clos, encadrée d'un double entourage de petits diamants de taille ancienne (quelques pierres sont égrisées). L'anneau cannelé se rattache au panier par un motif en lancette, serti de trois diamants taillés en rose. Poids brut: 6,70 g Travail début XXe siècle. On y joint une carte de la maison FONTANA, représentée par Messieurs FONTANA, TEMPLIER et BERALDI, joailliers 13, rue Royale, mentionnant "Bague émeraude 2 entourages brillants achetée le 16 décembre 1908 pour 2600 ". Laboratoire Français de Gemmologie. Rapport n°202913 du 02/11/2012. Pré-certificat n° BD002167/2, Atteste la seule présence (modérée) d'une substance incolore dans les fissures (huile)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 205
28.11.2012
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 205
28.11.2012
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440