UNE ASSEMBLEE de SAINTS autour de SAINT NICOLAS Russie, vers 1800 Tempera sur bois 44,8 x 38,3 cm (restaurations et manques visibles) Saint Nicolas est entouré de plusieurs saints et saintes dont sainte Catherine, sainte Barbara, les saints Saba, Charalampe... En haut de l'image, le Christ bénit des deux mains. Sur les bordures de cette icône de famille se trouvent l'ange gardien, sainte Anastasie et deux saints