Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

Schätzpreis
200 € - 350 €
ca. 214 $ - 374 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

Schätzpreis
200 € - 350 €
ca. 214 $ - 374 $
Zuschlagspreis:

Une ancienne et très belle plaquette de divination gravée des deux côtés, qui était utilisée avec un livre de magie (pustaha). La culture batak est la seule société tribale dans toute l’Asie du Sud-Est à posséder une écriture, dérivée du sanscrit.

Voir : Arts Primitifs de l’Asie du Sud-Est, Éd. Alain et Françoise Chaffin, p. 58.

Batak, Sumatra

Os de côte de buffle d’eau, superbe patine d’usage.

H. : 18 cm

Provenance :

Collection Anne et Jacques Kerchache.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
01.06.2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Batak, Sumatra

H. : 18 cm

Provenance :

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
01.06.2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720