UNE ANCIENNE COLLECTION DE CÉRAMIQUES D'EXPORTATION en porcelaine et émaux polychromes de la famille rose, comprenant un grand bol, monté sur un petit talon, la paroi évasée, à décor de personnages du tao dans un paysage; une paire de bols, à décor en grisaille et rouge de fer de fruits et d'une calligraphie et deux petits bols et leur sous-tasse, à décor de cailles parmi les fleurs, la paroi extérieure émaillée capucin. Marque sigillée apocryphe de l'empereur Qianlong sous le bol. (Une fêlure au bol, une petite fêlure à l'une des sous-tasses et de petites égrenures). Chine, dynastie Qing, XVIIIe et XIXe siècles. AN ANCIENT COLLECTION OF EXPORT CERAMICS, CHINA, QING DYNASTY, 18TH AND 19th century. HAUT. (BOL) 8,2cm (3 1/4 IN.) - DIAM. 19,3cm (7 5/8 IN.) Estimation