Unbekannter Romantiker Felsenburg im Abendrot. Öl auf Leinwand, auf Holzplatte kaschiert. Um 1840. Unsigniert. In vergoldetem Schmuckrahmen. 41 x 40,5 cm. 50 x 50 cm (Ra). Vereinzelt kleinere Retuschen. Eng verbunden mit der Wiederentdeckung des Mittelalters zur Mitte des 19. Jahrhunderts ist die thematische Einführung singulärer Architekturen innerhalb szenischer Landschafts-Tableaus in den Motivkanon der Malerei. Das sich dem Himmel entgegenreckende Bauwerk auf schwer erreichbarer Basis verbildlicht menschliche Fähig- und Fertigkeiten sowohl unter der Last der Unwägbarkeit als auch im Schutz des christlichen Glaubens. Die untergehende Sonne symbolisiert somit nicht einen Abgesang auf ehemalige Herrschaftszeiten, sondern vielmehr eine gütige, lobende Inszenierung des Bauwerks. Unknown romantic painter. Castle on the rock at sunset. Oil on canvas, mounted on wood. Around 1840. Unsigned. In ornamental frame. Some smaller retouches.