Öl auf Leinwand. Unsigniert. Im prunkvollem, goldfarbenen Stuckrahmen, partiell Schellack poliert. Sichtleiste mit zartem, stilisierten Blattwerk. Geschweifter Außenrand und betonte Ecken mit detailreichem Blatt- und Blüttenbesatz auf kreispunziertem Grund. Die Malschicht jeweils mit feinem Krakelee. Firniß im UV-Licht mit erkennbaren Wischspuren. Damenportrait mit minimalen Abplatzungen im li. unteren Bildbereich. Das Herrenportrait mit einem kleinen Einriß li. neben dem Kopf sowie neben der li. Schulter (ca. 6 cm), ein kleines Löchlein im Bereich des Kragens oberhalb der Brille. Rahmen zum Teil mit größeren Abplatzungen.
Ca. 87 x 76 cm, Ra. ca. 118 x 105 cm.