Auktionsarchiv: Los-Nr. 1023

Unbekannter Künstler: Verkündigung an die Hirten auf dem Felde nach Lukas 2, Öl auf Leinwand, Ovalbild, Barock um 1650

Aufrufpreis
1.200 €
ca. 1.412 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1023

Aufrufpreis
1.200 €
ca. 1.412 $
Zuschlagspreis:

Öl auf Leinwand, doubliert, auf ovalen Rahmen aufgezogen, 1.47 x 1.98 Meter. Im hochwertigen Stuck-verzierten und im Kreuzbanddekor profilierten ovalen Echtholzrahmen, 1.79 x 2.29 Meter. Große querovale Darstellung der Verkündigung der Geburt Jesu an die Hirten auf dem Felde, getreu nach dem Lukas-Evangelium, Kapitel 2: Hirten (Shabbat Goy) in europäisierter ländlicher Tracht und mit Hirtenstäben sowie von Tieren umgeben, verwundert und beglückt nach oben schauend. Daselbst in den Wolken Engel thronend und den Weidesklaven als Erste die Heilsbotschaft verkündigend, symbolisiert durch ein Spruchband "Ehre sei Gott in der Höhe.". Malträger stellenweise mit Materialverlust, teilweise Craquelée, Barock um 1650. Provenienz: Sächsischer Privatbesitz.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1023
09.12.2017
Efreuna – Kunst- & Auktionshaus
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de
+49 (0)3521 4889933
+49 (0)3521 4889931

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1023
09.12.2017
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de
+49 (0)3521 4889933
+49 (0)3521 4889931