Auktionsarchiv: Los-Nr. 022

Unbekannter Künstler, Tabatière mit Kauffahrtei-Szene (Miniatur). Wohl Ende 18./Anfang 19. Jh.

AUKTION 59
23.03.2019
Aufrufpreis
750 €
ca. 849 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 792 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 022

AUKTION 59
23.03.2019
Aufrufpreis
750 €
ca. 849 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 792 $

Öl auf sehr feinem Gewebe (wohl Seide). Unsigniert. Verso Randbereiche umlaufend mit einem Papier hinterklebt. Tabatière aus Schildpatt mit rundem, zylindrischen Korpus und flachem, leicht konischem Deckel. Gemälde in die Vertiefung des Deckels eingelegt, hinter Kupfereinfassung und facettiertem Glas.
Bildträger-Deformationen, eine deutliche re.Mi. Zwei ca. 3 cm lange Risse im Randbereich sowie zwei weitere kleine. Diese mit farbfalschen Retuschen sowie weitere partiell entlang der Ränder. Malschicht im Himmel berieben. Verso Bildträger vollflächig mit glänzendem Bindemittel. Schildpatt mit leichten Kratzspuren, Innenseite des Deckels deutlicher. Kupferfassung etwas gedellt, das Glas mit Kratzspuren und einem Chip.
Gem. D. 6,2 cm, Dose D. 8 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 022
23.03.2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Gem. D. 6,2 cm, Dose D. 8 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 022
23.03.2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788