Unbekannter Künstler der Mitte des 19. Jh., Porträt einer Gärtnerin, die verträumt in die Weite blickt, Öl/Lwd, doubliert, restauriert, ca. 46x38.5cm, Rahmen, re. unten wohl schwer leserlich signiert, Romantiker um 1830, hohe Stofflichkeit, feine Schilderung der Gärtnerin mit Blick nach Vorne, Anspielung auf Vegetationsgöttin, kleine Druckstelle