Un sabre d'officier de cavalerie légère modèle 1822, lame signée de Coulaux et compagnie à Klingenthal (sans fourreau) et un sabre d'officier de cavalerie modèle fantaisie de type 1882, garde en fer à cinq branches, fusée recouverte de galuchat; lame lenticulaire à gorges alternées (sans fourreau). Époque fin XIXe, début XXe. Assez bon état