Auktionsarchiv: Los-Nr. 245

UN PRÉCIEUX CADRE EN OR, AGATE MOUSSE ET DIAMANTS AU PORTRAIT PEINT DE LA REINE ÉLISABETH DE ROUMANIE PAR ZEHNGRAF

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.535 $ - 8.713 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 245

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.535 $ - 8.713 $
Zuschlagspreis:

UN PRÉCIEUX CADRE EN OR, AGATE MOUSSE ET DIAMANTS AU PORTRAIT PEINT DE LA REINE ÉLISABETH DE ROUMANIE PAR ZEHNGRAF Cadre rectangulaire formé par une plaque d’agate mousse monté en or (585 millièmes), avec pied chevalet au dos en vermeil, reposant sur deux pieds boules et surmonté d’une noeud enrubanné en or serti au centre d’un diamant, incrusté au centre d’un portrait ovale miniature peint représentant Elisabeth dite Carmen Sylva, reine de Roumanie (1843-1916), signé à gauche “Zehngraf”, la représentant en buste tournée à droite d’après une photographie, surmontant la devise “Alma Vincit !” (référence probable à la Vierge Marie) en lettres cursives serties de diamants taillés en roses, l’ensemble bordé d’émail rouge guilloché. Bon état général. Travail probablement austro-hongrois, vers 1900, dans le goût de Fabergé. Sans poinçon apparent. Dans son écrin d’origine à la forme en velours de soie cramoisie. H. 13 x L. 8 cm. Poids brut : 114,34 g. Historique Élisabeth de Wied, également connue sous le nom de plume de Carmen Sylva, née le 29 décembre 1843 au château Monrepos près de Neuwied (Royaume de Prusse) et morte le 2 mars 1916 à Bucarest, fut, par mariage avec Carol Ier, princesse puis reine de Roumanie de 1881 à 1914. Johannes Zehngraf (Danemark, 1857-Berlin, 1908) était un miniaturiste danois et miniaturiste en chef de l’atelier de Carl Fabergé à Saint-Pétersbourg, où il réalisa la plupart des portraits peints incrustés notamment dans les célèbres œufs impériaux. Oeuvre en rapport Un cadre similaire en or et néphrite, orné d’un portrait peint de son mari le roi Carol Ier de Roumanie, par Zehngraf, s’est vendu chez Christie’s Londres, 28 novembre 2012, lot 214 (adjugé 11.875£).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 245
26.05.2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 245
26.05.2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944