Auktionsarchiv: Los-Nr. 494

Un plat rond, quatre assiettes et un patipan en porcelaine de Chine, Compagnie des Indes du XVIIIe siècle, période Qianlong (1736-1795)

À Table !
17.12.2014
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.699 $ - 6.165 $
Zuschlagspreis:
8.750 €
ca. 10.789 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 494

À Table !
17.12.2014
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.699 $ - 6.165 $
Zuschlagspreis:
8.750 €
ca. 10.789 $

Un plat rond, quatre assiettes et un patipan en porcelaine de Chine, Compagnie des Indes du XVIIIe siècle, période Qianlong (1736-1795) A CHINESE EXPORT PORCELAIN LOT WITH AN IRON-RED PAINTED DISH, FOUR GRISAILLE PLATES AND AN OVAL TRAY, QIANLONG PERIOD le plat à décor en rouge de fer et or du Baptême du Christ, les assiettes à décor en grisaille et or de scènes de la vie de Christ : l’Adoration des Bergers, la Crucifixion, la Résurrection, le Christ retrouvant ses disciples endormis à Gesthsémani Quantity: 6 Diam. plat 27,3 cm ; diam. assiettes 23 cm ; long. patipan 13 cm Dish diam. 11 in; plates diam. 9 in; patipan length 5 in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 494
17.12.2014
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 494
17.12.2014
Sotheby's
Paris