Un petit lot de réductions de Médailles de Crimée, fabrications françaises : Une, 11 mm, argent, bélière formant barrette « Sébastopol », ruban d'époque (étroit), ancienne étiquette de collection. Une autre, 16 mm, argent, boucle d'attache en argent sur le ruban (long et d'époque), ancienne étiquette de collection. Une autre, 15 mm, argent (usures des reliefs), barettes françaises réduites « Alma », « Inkermann » et « Sébastopol » sur le ruban, avec une boucle d'attache en argent doré. Rare modèle. Ensemble trois pièces TTB, Sup. et de TB à Sup.