Trois plaques et un pendentif en jade céladon pâle sculpté Chine, Dynastie Qing, XIXE siècle THREE PALE CELADON JADE PLAQUES AND A PALE CELADON JADE PENDANT, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY une plaque rectangulaire à décor ajouré de deux grues en vol, rinceaux fleuris et caractère de longévité shou, une circulaire sculptée d'un cavalier dans des entrelacs de fleurs, attributs bouddhistes et chauve-souris, la troisième sculptée de deux chauve-souris affrontées autour de deux sapèques dans des rinceaux fleuris, le pendentif ciculaire avec un médaillon central amovible sculpté d'une scène animée Quantity: 4 6 à 11 cm, 2 3/8 to 4 1/4 in.