Auktionsarchiv: Los-Nr. 342

Un mouchoir et une serviette damassés au chiffre de l'empereur Napoléon I et un livre relié aux grandes armes impériales

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 13.322 $ - 19.983 $
Zuschlagspreis:
19.950 €
ca. 26.577 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 342

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 13.322 $ - 19.983 $
Zuschlagspreis:
19.950 €
ca. 26.577 $

Un mouchoir et une serviette damassés au chiffre de l'empereur Napoléon I et un livre relié aux grandes armes impériales A HANDKERCHIEF AND A TABLE NAPKIN HAVING BELONGED TO THE EMPEROR NAPOLEON I AND A BOOK WITH IMPERIAL BINDING le mouchoir brodé dans deux angles du chiffre de l'empereur sommé de la couronne impériale et dans les deux autres angles d'un bouquet de fleurs dans une vasque (70 x 70 cm), la serviette de table damassée sur deux angles du chiffre de l'empereur timbré de la couronne impériale, les deux autres angles frappés de l'aigle impériale timbrée de la couronne impériale, le pourtour damassé de pampres de vigne, le centre semé de petites fleurs (asters), un angle brodé en rouge au chiffre L couronné pour le roi Louis XVIII (105 x 83 cm), le livre (vol. 2) intitulé Tableaux détaillés des prix de tous les ouvrages de bâtiments, suivant leurs genres différens et chacune de leurs espèces, à l'usage des Architectes, des Vérificateurs, des Toiseurs, des Entrepreneurs, des Propriétaires de Maisons, et de tous ceux qui peuvents désirer faire bâtir, par M.R.J. Morisot, Vérificateur, une note manuscrite en allemand signée JCC Gropius, in 8, 213 x 137 mm, la reliure en maroquin rouge à long grain, plat orné d'un semé d'étoiles et d'abeilles dans un encadrement de grecque dorée, au centre armoiries impériales, le second plat porte au centre le chiffre couronné de Napoléon dans un rameau de lauriers, dos lisse orné de filets torsadés et emblêmes napoléoniens, étoiles et abeilles, gardes de tabis bleu ciel, tranches dorées, avec une boîte ronde en écaille blonde contenant une substance non identifiée (diam. 6,5 cm) Quantity: 4 the handkerchief embroidered in two angles with the cypher of Napoleon I with imperial crown, the two other angles with a basket of flowers (27.5 x 27.5 in), the table napkin with the cypher of Emperor Napoleon I in two angles, the two others with the Imperial eagle with the crown, the center with flowers, one angle embroidered in red with L for King Louis XVIII (41.3 x 32.67in long), the book (vol. 2) entitled Tableaux détaillés des prix de tous les ouvrages de bâtiments, suivant leurs genres différens et chacune de leurs espèces, à l'usage des Architectes, des Vérificateurs, des Toiseurs, des Entrepreneurs, des Propriétaires de Maisons, et de tous ceux qui peuvents désirer faire bâtir, par M.R.J. Morisot, Vérificateur, with a manuscript note in German signed JCC Gropius, in 8 (8.38 x 5.39in), the red morocco binding wit stars and bees, the center stamped with Imperial arms, together with a small circular tortoise shell box containing unidentified material (2.55in diam.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 342
30.10.2008
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 342
30.10.2008
Sotheby's
Paris