Un masque Kpelie à double visage. Ce type de masque du Poro à deux visages est souvent décrit comme une métaphore de l'équilibre, valeur qu'il se doit d'incarner. Senoufo, Côte d'Ivoire Bois, patine d'usage H. : 38,5 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Garin, acquis entre 1950 et 1955